CINENIDO

SCRIPTNEST

Uncategorized

Benito Zambrano y Patricia Ortega se incorporan al segundo laboratorio internacional de guion ScriptNest

El taller, organizado por la productora malagueña Curuxa Cinema con el apoyo de DAMA, la Fundación SGAE y la Fundación Triángulo, se celebra del 12 al 22 de agosto en el Valle de Lecrín, Granada

 

Benito Zambrano y Patricia Ortega se incorporan al equipo de asesores del laboratorio internacional de escritura de guiones y desarrollo de proyectos ScriptNest, que se celebra del 12 al 22 de agosto en el Valle de Lecrín, Granada. El taller, organizado por la productora malagueña Curuxa Cinema en su línea de formación CINENIDO con el apoyo de DAMA, la entidad de gestión especializada en derechos de autor audiovisuales; la Fundación SGAE, que colabora por segundo año, y la Fundación Triángulo, apuesta por la conciliación familiar, la igualdad de género, la sostenibilidad y el intercambio de ideas en plena naturaleza. En esta segunda edición, diez guionistas y realizadores de todos los rincones de nuestra geografía desarrollarán de manera intensiva sus proyectos audiovisuales con el apoyo personalizado de expertos internacionales mientras que sus hijos participarán en actividades culturales y medioambientales en la granja escuela Molino de Lecrín (Dúrcal, Granada).

 

Zambrano, director y guionista de entre otras películas Solas e Intemperie, y Ortega, realizadora y guionista venezolana que acaba de convencer a la crítica de Sundance con su comedia Mamacruz, se suman a un equipo multidisciplinar encabezado por la productora malagueña Inés Nofuentes (Curuxa Cinema, productora de Ixcanul o Pólvora en el corazón). Arturo Cid (guionista, compositor y docente de guion) y Diego Cañizal (coguionista de El Piedra, El sacrificio y Tumbadores) coordinarán los equipos de trabajo grupal, mientras que la experta Almudena Monzú (guionista de Picadero y codesarrolladora de Pubertat junto a Leticia Dolera) impartirá un taller especializado para todos los participantes.

 

El equipo de asesores y ponentes de esta segunda edición se completa con expertos nacionales e internacionales como Salvador Perpiñá (Arrayán, Reina Roja), Ana Sanz-Magallón (story editor en el desarrollo de una treintena de largometrajes), Tacho González (Arrayán, Cuca & Dodo), Esaú Dharma (Gora Automatikoa, ¿Por qué desparecieron los dinosaurios?), José Sánchez Montes (Sacromonte Films y Siesta Producciones), Lucía Vassallo (directora de Cadáver exquisito, prepara el rodaje en Málaga de Carrusel) y Antonio Gonzalo García (Tierra de rastrojos, Las huellas del Lince).

 

Las personas participantes para esta segunda edición son:

 

·         RAQUEL COLERA, guionista y directora que participa con su proyecto Cosas de chicos, un ‘coming of age’ seleccionado en la Residencia de la Academia de Cine.

 

·         MELINA FRÍAS, curtida en los rodajes de grandes producciones de Hollywood, trae su ópera prima, de título Al tres, un documental que transita la historia familiar.

 

·         MI HOA LEE, guionista, productora y actriz, presenta su proyecto de serie de televisión Ana del Raval, una comedia dramática con trasfondo social.

 

·         JACOBO LAGÜELA, director y guionista, presenta su ficción rural Hurdana.

 

·         MARTA M. MATA, guionista y directora, presenta Espacio A, un poético largometraje de ficción.

 

·         JAVIER MÉNDEZ, guionista graduado de la ESCAC, trae su largometraje La familia nuclear, una historia que navega entre el drama y el terror.

 

·         FLOREAL PELEATO, guionista y director, presenta el largometraje de ficción El viento sopla donde quiere.

 

·         PAULA ROMERO, directora y guionista, trae su opera prima, de título Deriva, una historia sobre migración en Europa.

 

·         ANA PUENTES, productora, guionista y directora, presenta su película Flores para una madre ausente.

 

·         MAYRA TEIXIDÓ, guionista y directora, presenta una serie de ciencia ficción titulada B.B.

 

 

Comparte :

Post recientes

Síguenos

Puedes contactarnos